2018年6月の広島東洋カープ試合中継放送予定(広島県外民対応)
(🔃更新:2018年7月4日)
6月の広島東洋カープの試合中継を記載します。当方が調べた5月31日現在での情報では以下の通りです。
セ・リーグ公式戦 / セ・パ交流戦
試合日 | 対戦カード | テレビ地上波(広島) | テレビ地上波(広島県外) | BS・CS(無料) | BS・CS(有料) | ラジオ | ネット配信 (¥)は有料 |
6月1日(金) |
【交流戦】 18:15- ○ 6-4 勝:大瀬良 負:大谷 S:中崎 |
- |
(千葉)3ch チバテレビ 18:15-21:00 解説:薮田安彦、実況:西達彦 |
BS141ch 18:00-20:54 142ch 20:54-22:00 |
CS349ch 18:00-22:15 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz 解説:野村弘樹 |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 |
6月2日(土) |
【交流戦】 14:00- ● 3-7 勝:ボルシンガー 負:高橋昂 |
4ch 広島テレビ 13:55-17:00
|
- |
- |
CS349ch 13:45-18:00 |
RCCラジオ 14:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz 解説:清水隆行 |
(¥)DAZN 14:00-試合終了 |
6月3日(日) |
【交流戦】 14:00- ● 5-7 勝:南 負:九里 S:内 |
4ch 広島テレビ 13:55-16:55 (最大延長35分) |
- |
BS222ch BS12 トゥエルビ 13:59-17:00 (延長なし)
【無料開放デー】 CS349ch 13:45-18:00 解説:立川隆史 実況:吉田伸男 リポーター:山田 透 |
- |
RCCラジオ 13:30-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz 解説:西 |
(¥)DAZN 14:00-試合終了 |
6月4日(月) |
【予備日】 18:15- |
- | - |
- |
- | - | - |
6月5日(火) |
【交流戦】 対北海道日本ハムファイターズ 18:00- ☂ 雨天中止 |
8ch tssテレビ新広島 18:16-21:00 実況:深井瞬(TSS) リポーター:加藤雅也(TSS) |
19:00-21:00 解説:建山義紀 実況:中村剛大(UHB) |
- |
BS242ch J SPORTS 1 17:55-試合終了 実況:深井瞬(TSS) リポーター:加藤雅也(TSS) |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz STVラジオ 17:57-21:00 (最大延長24時まで) (札幌)AM:1440kHz/FM:90.4MHz
HBCラジオ 17:57-試合終了 (札幌)AM:1287kHz/FM:91.5MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (広島県を除く) |
6月6日(水) |
【交流戦】 対北海道日本ハムファイターズ 18:00- ○ 4-3 勝:藤井皓 負:トンキン |
4ch 広島テレビ 18:16-21:00 解説:野村謙二郎 実況:小野宏樹(広テレ) リポーター:宮脇靖知(広テレ) |
18:15-21:57 実況:渕上紘行(HBC) |
- |
BS242ch J SPORTS 1 17:55-試合終了 解説:野村謙二郎 実況:小野宏樹(広テレ) リポーター:宮脇靖知(広テレ) |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz STVラジオ 17:57-21:00 (最大延長24時まで) (札幌)AM:1440kHz/FM:90.4MHz 解説:山崎隆造、実況:石田充(RCC)、リポーター:坂上俊次(RCC)
HBCラジオ 17:57-試合終了 (札幌)AM:1287kHz/FM:91.5MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (広島県を除く) |
6月7日(木) |
【交流戦】 対北海道日本ハムファイターズ 18:00- ● 4-8 勝:マルティネス 負:中村祐 |
1ch NHK総合・広島 012ch 17:57-19:30,20:44-22:00 メインch 19:30-20:44 解説:大野豊 実況:清水敬亮(NHK岡山) |
(中国地方)NHK総合 サブch 18:58:55-19:30,20:44-22:00 メインch 19:30-20:44 (北海道)3ch NHK総合 032ch 18:00-19:30,20:44-22:00 メインch 19:30-20:44 解説:大野豊 実況:清水敬亮(NHK岡山) |
- |
BS242ch J SPORTS 1 17:55-試合終了 解説:金石昭人 実況:熊谷龍一 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz STVラジオ 17:57-21:00 (最大延長24時まで) (札幌)AM:1440kHz/FM:90.4MHz
HBCラジオ 17:57-試合終了 (札幌)AM:1287kHz/FM:91.5MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了(広島県を除く) |
6月8日(金) |
【交流戦】 ○ 7-0 勝:大瀬良 負:辛島 |
- | - |
BS101ch 18:00-試合終了 解説:小早川毅彦 実況:高木修平(NHK広島) リポーター:清水敬亮(NHK岡山) |
BS242ch J SPORTS 1 17:55-試合終了 実況:熊谷龍一 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz TBCラジオ 17:59-23:50 (仙台)AM:1260kHz/FM:93.5MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了(広島県を除く) |
6月9日(土) |
【交流戦】 ○ 2-1 勝:ジョンソン 負:則本 S:中崎 |
5ch 広島ホームテレビ 14:00-17:00 (最大延長30分) 解説:前田智徳 実況:吉弘翔(広島ホームテレビ) |
(宮城)5ch KHB東日本放送 13:59-17:00 解説:仁志敏久(2017侍ジャパンU-12監督)、江尻慎太郎(2017侍ジャパンU-12投手コーチ) 実況:岩崎心平(KHB) |
- |
BS242ch J SPORTS 1 13:55-試合終了 解説:前田智徳 実況:吉弘翔(広島ホームテレビ) |
RCCラジオ 14:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz TBCラジオ 13:58-19:00 (仙台)AM:1260kHz/FM:93.5MHz |
(¥)DAZN 14:00-試合終了(広島県を除く) |
6月10日(日) |
【交流戦】 ○ 3-0 勝:今村 負:美馬 S:中崎 |
4ch 広島テレビ 13:25-16:55 (最大延長35分) 実況:森拓磨(広テレ) リポーター:宮脇靖知(広テレ)
|
(宮城)4ch ミヤギテレビ 13:30-16:55 解説:笘篠賢治 実況:外賀幸一(ミヤギテレビ)
|
- |
BS242ch J SPORTS 1 13:25-試合終了 実況:森拓磨(広テレ) リポーター:宮脇靖知(広テレ) |
RCCラジオ 14:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz TBCラジオ 13:00-18:00 (仙台)AM:1260kHz/FM:93.5MHz |
(¥)DAZN 13:30-試合終了 (広島県を除く) |
6月12日(火) |
【交流戦】 対オリックス・バファローズ18:00- 京セラドーム大阪 ● 1-4 勝:アルバース 負:福井 S:増井 |
8ch tssテレビ新広島 18:16-21:00 解説:山内泰幸(TSS野球解説者) 実況:深井瞬(TSS) |
- |
BS161ch 18:00-20:54 (延長なし) 解説:松中信彦 実況:初田啓介(TBS) |
BS244ch J SPORTS 3 17:30-試合終了 解説:村上隆行 実況:濱野圭司 リポート:佐久間むつみ |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 |
6月13日(水) |
【交流戦】 対オリックス・バファローズ18:00- 京セラドーム大阪 ● 5-12 勝:近藤 負:岡田 |
18:15-21:57 解説:安仁屋宗八 |
- |
BS101ch 18:00-試合終了 実況:宮田貴行(NHK) |
BS244ch J SPORTS 3 17:30-試合終了 解説:岡 義朗 実況:濱 野圭司 リポー ト:佐久間むつみ |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 |
6月14日(木) |
【交流戦】 対オリックス・バファローズ18:00- 京セラドーム大阪 ● 2-8 |
8ch tssテレビ新広島 18:16-21:00 解説:山内泰幸(TSS野球解説者) 実況:深井瞬(TSS) |
- |
- |
BS244ch J SPORTS 3 17:30-試合終了 解説:野田浩司 実況:大前一樹 リポー ト:佐久間むつみ |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz |
(¥)DAZN 18:00- 試合終了 |
6月15日(金) |
【交流戦】 対福岡ソフトバンクホークス18:00- ヤフオクドーム ● 0-8 勝:千賀 負:大瀬良 |
4ch 広島テレビ 18:15-20:54 実況:浜崎正樹(FBS) リポート:須田健太郎(FBS)、森拓磨(広テレ) |
(福岡)5ch FBS福岡放送 18:15-20:54 実況:浜崎正樹(FBS) リポート:須田健太郎(FBS)、森拓磨(広テレ)
(東京)092ch TOKYO MX 18:00-22:00 解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子 |
BS141ch 18:00-20:54 (最大延長66分) 実況:浜崎正樹(FBS) リポート:須田健太郎(FBS)、森拓磨(広テレ) |
BS238ch FOXスポーツ&エンターティメント 17:45-試合終了 解説:斉藤和巳 実況:四家秀治 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz KBCラジオ 17:55-21:00 (福岡)AM:1413kHz/FM:90.2MHz
RKBラジオ 17:48-21:00 (福岡)AM:1278kHz/FM:91.0MHz
|
(¥)DAZN 17:46-試合終了 |
6月16日(土) |
【交流戦】 対福岡ソフトバンクホークス14:00- ヤフオクドーム ● 2-6 勝:バンデンハーク 負:今村 |
14:00-17:30 解説:山崎隆造 |
(福岡)4ch RKB毎日放送 14:00-17:00 解説:浜名千広 実況:茅野正晶(RKB) リポート:宮脇憲一(RKB)
(東京)092chTOKYO MX 14:00-18:00 解説:山内孝徳 実況:山下末則 |
BS161ch 14:00-16:54 (延長なし) 解説:松中信彦 実況:新夕悦男(TBS) |
BS238ch FOXスポーツ&エンターティメント 13:45-試合終了 解説:若菜嘉晴 実況:四家秀治 |
RCCラジオ 14:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz RKBラジオ 13:54-17:00 (福岡)AM:1278kHz/FM:91.0MHz
KBCラジオ 13:55-17:00 (福岡)AM:1413kHz/FM:90.2MHz |
(¥)DAZN 13:46-試合終了 |
6月17日(日) |
【交流戦】 対福岡ソフトバンクホークス13:00- ヤフオクドーム ○ 13-4 勝:九里 負:中田 |
1ch NHK総合・広島 13:05-試合終了 解説:小久保裕紀 実況:坂梨哲志(NHK東京) |
(中国地方)NHK総合 13:05-試合終了 (九州・沖縄地方)NHK総合 13:05-試合終了 解説:小久保裕紀 実況:坂梨哲志(NHK東京)
(東京)092chTOKYO MX 13:00-17:00 解説:岸川勝也 実況:山下末則 リポーター:柳原亜希子 |
- |
BS238ch FOXスポーツ&エンターティメント 13:45-試合終了 解説:坊西浩嗣 実況:四家秀治 |
RCCラジオ 13:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz RKBラジオ 12:54-16:00 (福岡)AM:1278kHz/FM:91.0MHz
KBCラジオ 12:55-16:00 (福岡)AM:1413kHz/FM:90.2MHz |
(¥)DAZN 12:46-試合終了
|
6月18日(月) |
【交流戦】 対北海道日本ハムファイターズ 18:00- ● 2-6 勝:上原 負:福井 |
- | - |
- |
BS242ch J SPORTS 1 17:55-試合終了 解説:山内泰幸 実況:深井瞬(TSS) リポート:加藤雅也(TSS) |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了(広島県を除く) |
6月22日(金) |
18:00- 甲子園 ○ 5-3 勝:大瀬良 負:秋山 S:中崎 |
1ch NHK総合・広島 012ch 18:00-19:30,20:44-試合終了 メインch 19:30-20:44 |
(中国地方)NHK総合 サブch 18:58:55-19:30, 20:44-試合終了 メインch 19:30-20:44 012ch 18:00-19:30,20:14-試合終了 メインch 19:30-20:14 |
- |
CS250ch 17:45-試合終了 解説:岡義朗 実況:寺西裕一 リポーター:桐山隆 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz ABCラジオ 17:55-試合終了 (大阪)AM:1008kHz/FM:93.3MHz MBSラジオ 17:45-試合終了 (大阪)AM:1179kHz/FM90.6MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (¥)虎テレ 18:00-試合終了 |
6月23日(土) |
14:00- 甲子園 ○ 11-3 勝:野村 負:岩貞 |
1ch NHK総合・広島 13:50-試合終了 実況:宮田貴行(NHK大阪) |
NHK総合(全国放送) 13:50-試合終了 実況:宮田貴行(NHK大阪)
(兵庫)3ch サンテレビ 14:00-試合終了 実況:湯浅明彦(SUN) リポーター:木内亮(SUN) |
- |
CS254ch GAORA SPORTS 13:45-試合終了 解説:湯舟敏郎 実況:堀江良信 リポーター:村田匡輝
|
RCCラジオ 14:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz ABCラジオ 13:55-試合終了 (大阪)AM:1008kHz/FM:93.3MHz MBSラジオ 13:59-試合終了 (大阪)AM:1179kHz/FM90.6MHz |
(¥)DAZN 14:00-試合終了 (¥)虎テレ 14:00-試合終了 |
6月24日(日) |
14:00- 甲子園 ○ 11-6 勝:アドゥワ 負:ドリス |
- |
(兵庫)3ch サンテレビ 14:00-15:25 (関西)6ch ABC朝日放送 15:24-17:25 実況:中邨雄二(ABC) リポーター:高野純一(ABC) |
BS101ch 14:00-試合終了 解説:小久保裕紀 |
CS254ch GAORA SPORTS 13:45-試合終了 解説:狩野恵輔 実況:桐山隆 リポーター:村田匡輝 |
RCCラジオ 14:00-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz ABCラジオ 13:55-試合終了 (大阪)AM:1008kHz/FM:93.3MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (¥)虎テレ 14:00-試合終了 |
6月26日(火) |
18:00- ○ 14-5 勝:フランスア 負:鍬原 |
4ch 広島テレビ 18:15-20:54 |
- |
BS141ch 18:00-20:54 (最大延長66分) |
BS242ch J SPORTS 1 17:55-試合終了 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz ニッポン放送 18:00-21:00 (東京)AM:1242kHz/FM:93.0MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (広島県を除く) |
6月27日(水) |
18:00- ○ 8-6 勝:九里 負:田口 S:中崎 |
18:15-21:57 |
- |
BS161ch 18:00-20:54 (最大延長21:54まで) |
CS296ch 17:55-試合終了 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz ニッポン放送 18:00-21:00 (東京)AM:1242kHz/FM:93.0MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (広島県を除く) |
6月28日(木) |
18:00- ○ 4-2 勝:高橋昂 負:菅野 S:中崎 |
18:15-21:57 |
- |
BS161ch 18:00-20:54 (最大延長21:54まで) |
CS296ch 17:55-試合終了 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz ニッポン放送 18:00-21:00 (東京)AM:1242kHz/FM:93.0MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 (広島県を除く) |
6月29日(金) |
18:00- 横浜球場 ● 5-4 勝:山崎 負:アドゥワ S:山崎 |
8ch tssテレビ新広島 18:16-21:55 |
(神奈川)3ch tvkテレビ神奈川 032ch 18:00-18:30,21:30-23:00 メインch 18:30-21:30 |
BS161ch 18:00-20:54 (延長なし) |
CS297ch 17:55-試合終了 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz |
(¥)DAZN 18:00-試合終了 |
6月30日(土) |
14:00- 横浜球場 ● 1-2 勝:東 負:野村 S:山崎 |
4ch 広島テレビ 13:55-17:00 |
- |
- |
CS297ch 13:55-試合終了 |
RCCラジオ 17:57-試合終了 (広島)AM:1350kHz/FM:94.6MHz |
(¥)DAZN 14:00-試合終了 |
ウエスタン・リーグ公式戦
試合日 | 対戦カード | テレビ地上波(広島) | テレビ地上波(広島県外) | BS・CS(無料) | BS・CS(有料) | ラジオ | ネット配信 (¥)は有料 |
6月2日(土) △ 2-2 |
12:30- |
(CATV)11ch ちゅぴcom 12:25-試合終了 |
(山口CATV)121ch アイ・キャン 12:25-試合終了 (岩国市、和木町、周防大島町の一部地域) |
- |
- |
- |
- |
6月5日(火) ☂ 雨天中止 |
13:00- タマスタ筑後 |
- |
- |
- |
BS238ch FOXスポーツ&エンターティメント 12:55- |
- |
- |
6月6日(水) ● 4-6 勝:笠谷 負:野村 S:高橋礼 |
13:00- タマスタ筑後 |
- |
- |
- |
BS238ch FOXスポーツ&エンターティメント 12:55- |
- |
- |
6月7日(木) △ 5-5 |
13:00- タマスタ筑後 |
- |
- |
- |
BS238ch FOXスポーツ&エンターティメント 12:55- |
- |
- |
6月16日(土) ● 1-5 勝:椎野 負:平岡 |
12:30- |
(CATV)11ch ちゅぴcom 12:25-試合終了 |
(山口CATV)121ch アイ・キャン 12:25-試合終了 (岩国市、和木町、周防大島町の一部地域) |
- |
- |
- |
- |
6月19日(火) ○ 5-0 勝:高橋(昂) 負:柳 |
12:30- |
- |
- |
- |
- |
- |
(¥)DAZN 12:30- 試合終了 |
6月20日(水) ☂ 雨天中止 |
12:30- |
- | - |
- |
- |
- |
(¥)DAZN 12:30- 試合終了 |
6月30日(土) ☂ 雨天中止 |
12:30- |
(CATV)11ch ちゅぴcom 12:25-試合終了 |
(山口CATV)121ch アイ・キャン 12:25-試合終了 (岩国市、和木町、周防大島町の一部地域) |
- |
- |
- |
- |
FUJIFILM インスタントカメラ チェキ instax mini 8P 広島東洋カープ INS MINI 8P CARP
- 出版社/メーカー: 富士フイルム
- 発売日: 2018/03/30
- メディア: Camera
- この商品を含むブログを見る
MELANGE De SHUHARI 広島カープマカロン(本型ボックス8個入)
- 出版社/メーカー: MELANGE De SHUHARI(メランジュドゥシュハリ)
- メディア: その他
- この商品を含むブログを見る
SHARP(シャープ) ウェアラブル端末「funband(ファンバンド)」 広島東洋カープ2017セントラル・リーグ優勝記念モデル (メタリックレッド) SA-BY007
- 出版社/メーカー: 広島東洋カープ
- メディア:
- この商品を含むブログを見る