日々徒然

bunta4.hatenablog.com/

スポンサードリンク

広島・山口で見れる2018年冬アニメ番組表

スポンサードリンク

(🔃更新:2018年3月23日)

広島・山口(地上波・BS・CS)

時刻
6:30          

地上波(広島)

RCC中国放送

七つの大罪 戒めの復活

地上波(山口)

tysテレビ山口

七つの大罪 戒めの復活

(MBS・TBS系アニメ)

※全国MBS・TBS系列

 
7:00          

地上波(広島)

RCC中国放送

新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION

地上波(山口)

tysテレビ山口

新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION

(TBS系アニメ)

※全国TBS系列

 
7:30            

BS

NHK BSプレミアム

カードキャプターさくら クリアカード編

(NHKアニメ)

8:00        

CS333ch(有料)

AT-X

弱虫ペダル GLORY LINE

(テレビ東京系アニメ)

   
20:00

CS333ch(有料)

AT-X

スロウスタート

 

CS333ch(有料)

AT-X

キリングバイツ

CS333ch(有料)

AT-X

ラーメン大好き小泉さん

 

CS333ch(有料)

AT-X

覇穹 封神演義

 
20:30  

CS333ch(有料)

AT-X

宇宙よりも遠い場所

         
21:00      

CS333ch(有料)

AT-X

メルヘン・メドヘン

CS333ch(有料)

AT-X

ハクメイとミコチ

   
21:30

CS333ch(有料)

AT-X

ポプテピピック

     

CS333ch(有料)

AT-X

刀使ノ巫女

   
22:00

CS333ch(有料)

AT-X

りゅうおうのおしごと!

CS333ch(有料)

AT-X

刻刻

   

CS333ch(有料)

AT-X

グランクレスト戦記

   
22:30  

CS333ch(有料)

AT-X

サンリオ男子

   

BS(有料)

WOWOWプレミア

伊藤潤二「コレクション」

 

CS333ch(有料)

AT-X

三ツ星カラーズ

CS333ch(有料)

AT-X

博多豚骨ラーメンズ

23:00      

CS333ch(有料)

AT-X

ゆるキャン△

BS

BS11

ハクメイとミコチ

   
23:30  

BS

BS11

宇宙よりも遠い場所

CS333ch(有料)

AT-X

伊藤潤二「コレクション」

CS333ch(有料)

AT-X

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

 

BS

BS11

ダーリン・イン・ザ・フランキス

 

CS333ch(有料)

AT-X

ダーリン・イン・ザ・フランキス

CS333ch(有料)

AT-X

citrus

23:45        

BS

NHK BSプレミアム

カードキャプターさくら クリアカード編(再)

(NHKアニメ)

   
23:55  

BS

BSフジ

働くお兄さん!

         
24:00

BS

BS11

バジリスク桜花忍法帖

BS

BS11

アイドリッシュセブン

BS

BSフジ

ダメプリ ANIME CARAVAN

BS

BS11

ヴァイオレット・エヴァーガーデン

BS

BS11

グランクレスト戦記

BS

BS-TBS

BEATLESS

(MBS・TBS系アニメ)

BS

BS11

続 刀剣乱舞-花丸-

BS

BS11

オーバーロードII

BS

BS11

Fate/EXTRA Last Encore

 

CS333ch(有料)

AT-X

働くお兄さん!

24:05          

CS333ch(有料)

AT-X

gdメン gdgd men's party

 
24:15          

CS333ch(有料)

AT-X

怪獣娘ウルトラ怪獣擬人化計画~(第2期)

 
24:30

BS

BSフジ

りゅうおうのおしごと!

BS

BSフジ

citrus

BS

BS11

博多豚骨ラーメンズ

BS

BS11

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

BS

BS-TBS

キリングバイツ

(MBS・TBS系アニメ)

BS

BS11

刻刻

CS333ch(有料)

AT-X

バジリスク桜花忍法帖

BS

BS11

学園ベビーシッターズ

CS333ch(有料)

AT-X

ダメプリ ANIME CARAVAN

BS

BS11

スロウスタート

25:00      

BS

BS11

ラーメン大好き小泉さん

 

BS

BS-TBS

ミイラの飼い方

(TBS系アニメ)

BS

BS11

刀使ノ巫女

BS

BS11

ポプテピピック

25:25    

地上波(広島)

RCC中国放送

ポプテピピック

       
25:30  

BS

BS11

からかい上手の高木さん

 

BS

BS11

ゆるキャン△

BS

BS11

覇穹 封神演義

BS

BS-TBS

だがしかし2

(TBS系アニメ)

BS

BS11

三ツ星カラーズ

25:45          

BS

BS-TBS

たくのみ。

(TBS系アニメ)

 
25:55

CS333ch(有料)

AT-X

25歳の女子高生

   

地上波(広島)

TSSテレビ新広島

恋は雨上がりのように

(フジテレビ系「ノイタミナ」アニメ)

     
26:00      

BS

BS11

メルヘン・メドヘン

     
27:00      

地上波(広島)

広島ホームテレビ

ダーリン・イン・ザ・フランキス

 

BS

BS12トゥエルビ

一人之下 羅天大醮篇

 

 

山口(ケーブルテレビ)

【対象CATV】岩国市、柳井市周防大島町平生町、上関町、萩市旧川上村、旧福栄村を除くCATV

・Kビジョン(下松市、光市、田布施町周南市旧熊毛町)

・シティーケーブル周南(旧熊毛町を除く周南市)

・エムネット(M-net)(周南市、下松市の一部地域)

・C-able 山口ケーブルビジョン(山口市防府市宇部市美祢市美東町)

・萩ケーブルネットワーク(萩市須佐町)

萩市総合情報施設(萩市旧むつみ村、旧旭村)

・MYT美祢市有線テレビ(美祢市)

・ほっちゃテレビ(長門市)

J:COM 下関(下関市)(※当番組表ではNHK北九州、KBCRKB、FBSには非対応)

 

時刻
6:30          

地上波(山口)

tysテレビ山口

七つの大罪 戒めの復活

(MBS・TBS系アニメ)

※全国MBS・TBS系列

 
7:00          

地上波(山口)

tysテレビ山口

新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION

(TBS系アニメ)

※全国TBS系列

 
7:30            

BS

NHK BSプレミアム

カードキャプターさくら クリアカード編

(NHKアニメ)

8:00        

CS333ch(有料)

AT-X

弱虫ペダル GLORY LINE

(テレビ東京系アニメ)

   
9:30          

地上波(福岡)

TVQ九州放送

ポチっと発明 ピカちんキット

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

 
20:00

CS333ch(有料)

AT-X

スロウスタート

 

CS333ch(有料)

AT-X

キリングバイツ

CS333ch(有料)

AT-X

ラーメン大好き小泉さん

 

CS333ch(有料)

AT-X

覇穹 封神演義

 
20:30  

CS333ch(有料)

AT-X

宇宙よりも遠い場所

         
21:00      

CS333ch(有料)

AT-X

メルヘン・メドヘン

CS333ch(有料)

AT-X

ハクメイとミコチ

   
21:30

CS333ch(有料)

AT-X

ポプテピピック

     

CS333ch(有料)

AT-X

刀使ノ巫女

   
22:00

CS333ch(有料)

AT-X

りゅうおうのおしごと!

CS333ch(有料)

AT-X

刻刻

   

CS333ch(有料)

AT-X

グランクレスト戦記

   
22:30  

CS333ch(有料)

AT-X

サンリオ男子

   

BS(有料)

WOWOWプレミア

伊藤潤二「コレクション」

 

CS333ch(有料)

AT-X

三ツ星カラーズ

CS333ch(有料)

AT-X

博多豚骨ラーメンズ

23:00      

CS333ch(有料)

AT-X

ゆるキャン△

BS

BS11

ハクメイとミコチ

   
23:30  

BS

BS11

宇宙よりも遠い場所

CS333ch(有料)

AT-X

伊藤潤二「コレクション」

CS333ch(有料)

AT-X

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

 

BS

BS11

ダーリン・イン・ザ・フランキス

 

CS333ch(有料)

AT-X

ダーリン・イン・ザ・フランキス

CS333ch(有料)

AT-X

citrus

23:45        

BS

NHK BSプレミアム

カードキャプターさくら クリアカード編(再)

(NHKアニメ)

   
23:55  

BS

BSフジ

働くお兄さん!

         
24:00

BS

BS11

バジリスク桜花忍法帖

BS

BS11

アイドリッシュセブン

BS

BSフジ

ダメプリ ANIME CARAVAN

BS

BS11

ヴァイオレット・エヴァーガーデン

BS

BS11

グランクレスト戦記

BS

BS-TBS

BEATLESS

(MBS・TBS系アニメ)

BS

BS11

続 刀剣乱舞-花丸-

BS

BS11

オーバーロードII

BS

BS11

Fate/EXTRA Last Encore

 

CS333ch(有料)

AT-X

働くお兄さん!

24:05          

BS333ch(有料)

AT-X

gdメン gdgd men's party

 
24:30

BS

BSフジ

りゅうおうのおしごと!

BS

BSフジ

citrus

BS

BS11

博多豚骨ラーメンズ

BS

BS11

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

BS

BS-TBS

キリングバイツ

(MBS・TBS系アニメ)

BS

BS11

刻刻

CS333ch(有料)

AT-X

バジリスク桜花忍法帖

BS

BS11

学園ベビーシッターズ

CS333ch(有料)

AT-X

ダメプリ ANIME CARAVAN

BS

BS11

スロウスタート

25:00      

BS

BS11

ラーメン大好き小泉さん

 

BS

BS-TBS

ミイラの飼い方

(TBS系アニメ)

BS

BS11

刀使ノ巫女

BS

BS11

ポプテピピック

25:30  

BS

BS11

からかい上手の高木さん

 

BS

BS11

ゆるキャン△

BS

BS11

覇穹 封神演義

BS

BS-TBS

だがしかし2

(TBS系アニメ)

BS

BS11

三ツ星カラーズ

25:35            

地上波(福岡)

TVQテレビ九州

銀魂 銀ノ魂篇

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

25:45          

BS

BS-TBS

たくのみ。

(TBS系アニメ)

 
25:55

CS333ch(有料)

AT-X

25歳の女子高生

   

地上波(福岡)

TNCテレビ西日本

恋は雨上がりのように

(フジテレビ系「ノイタミナ」アニメ)

     
26:00

地上波(福岡)

TVQ九州放送

サンリオ男子

   

BS

BS11

メルヘン・メドヘン

     
26:30

地上波(福岡)

TVQ九州放送

ハクメイとミコチ

           
26:35      

地上波(福岡)

TVQ九州放送

アイドリッシュセブン

(初回は2018年1月4日(木)26:00-)

     
27:00

地上波(福岡)

TVQ九州放送

弱虫ペダル GLORY LINE

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

       

BS

BS12トゥエルビ

一人之下 羅天大醮篇

 
27:05  

地上波(福岡)

TVQ九州放送

斉木楠雄のΨ難(第2期)

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

         
27:35    

地上波(福岡)

TVQ九州放送

博多豚骨ラーメンズ

       

 

広島(備後地区・ケーブルテレビ)

【対象CATV】広島県府中市、神石高原町福山市の大部分を除く備後地区と東広島市の以下のCATV

・井原放送(福山市神辺町)

・ちゅピCOMおのみち(尾道市)

・三原テレビ放送(三原市)

・せらケーブルねっと(世羅郡世羅町)

・KAMONケーブルテレビ(東広島市)

 

時刻
6:30          

地上波(広島)

RCC中国放送

七つの大罪 戒めの復活

(MBS・TBS系アニメ)

※全国MBS・TBS系列

 
7:00          

地上波(広島)

RCC中国放送

新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION

(TBS系アニメ)

※全国TBS系列

 
7:30            

BS

NHK BSプレミアム

カードキャプターさくら クリアカード編

(NHKアニメ)

8:00        

CS333ch(有料)

AT-X

弱虫ペダル GLORY LINE

(テレビ東京系アニメ)

   
9:30          

地上波(岡山・香川)

TSCテレビせとうち

ポチっと発明 ピカちんキット

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

 
20:00

CS333ch(有料)

AT-X

スロウスタート

 

CS333ch(有料)

AT-X

キリングバイツ

CS333ch(有料)

AT-X

ラーメン大好き小泉さん

 

CS333ch(有料)

AT-X

覇穹 封神演義

 
20:30  

CS333ch(有料)

AT-X

宇宙よりも遠い場所

         
21:00      

CS333ch(有料)

AT-X

メルヘン・メドヘン

CS333ch(有料)

AT-X

ハクメイとミコチ

   
21:30

CS333ch(有料)

AT-X

ポプテピピック

     

CS333ch(有料)

AT-X

刀使ノ巫女

   
22:00

CS333ch(有料)

AT-X

りゅうおうのおしごと!

CS333ch(有料)

AT-X

刻刻

   

CS333ch(有料)

AT-X

グランクレスト戦記

   
22:30  

CS333ch(有料)

AT-X

サンリオ男子

   

BS(有料)

WOWOWプレミア

伊藤潤二「コレクション」

 

CS333ch(有料)

AT-X

三ツ星カラーズ

CS333ch(有料)

AT-X

博多豚骨ラーメンズ

23:00      

CS333ch(有料)

AT-X

ゆるキャン△

BS

BS11

ハクメイとミコチ

   
23:30  

BS

BS11

宇宙よりも遠い場所

CS333ch(有料)

AT-X

伊藤潤二「コレクション」

CS333ch(有料)

AT-X

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

 

BS

BS11

ダーリン・イン・ザ・フランキス

 

CS333ch(有料)

AT-X

ダーリン・イン・ザ・フランキス

CS333ch(有料)

AT-X

citrus

23:45        

BS

NHK BSプレミアム

カードキャプターさくら クリアカード編(再)

(NHKアニメ)

   
23:55  

BS

BSフジ

働くお兄さん!

         
24:00

BS

BS11

バジリスク桜花忍法帖

BS

BS11

アイドリッシュセブン

BS

BSフジ

ダメプリ ANIME CARAVAN

BS

BS11

ヴァイオレット・エヴァーガーデン

BS

BS11

グランクレスト戦記

BS

BS-TBS

BEATLESS

(MBS・TBS系アニメ)

BS

BS11

続 刀剣乱舞-花丸-

BS

BS11

オーバーロードII

BS

BS11

Fate/EXTRA Last Encore

 

CS333ch(有料)

AT-X

働くお兄さん!

24:05          

BS333ch(有料)

AT-X

gdメン gdgd men's party

 
24:30

BS

BSフジ

りゅうおうのおしごと!

BS

BSフジ

citrus

BS

BS11

博多豚骨ラーメンズ

BS

BS11

デスマーチからはじまる異世界狂想曲

BS

BS-TBS

キリングバイツ

(MBS・TBS系アニメ)

BS

BS11

刻刻

CS333ch(有料)

AT-X

バジリスク桜花忍法帖

BS

BS11

学園ベビーシッターズ

CS333ch(有料)

AT-X

ダメプリ ANIME CARAVAN

BS

BS11

スロウスタート

25:00      

BS

BS11

ラーメン大好き小泉さん

 

BS

BS-TBS

ミイラの飼い方

(TBS系アニメ)

BS

BS11

刀使ノ巫女

BS

BS11

ポプテピピック

25:25    

地上波(広島)

RCC中国放送

ポプテピピック

       
25:30  

BS

BS11

からかい上手の高木さん

 

BS

BS11

ゆるキャン△

BS

BS11

覇穹 封神演義

BS

BS-TBS

だがしかし2

(TBS系アニメ)

BS

BS11

三ツ星カラーズ

25:35            

地上波(岡山・香川)

TSCテレビせとうち

銀魂 銀ノ魂篇

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

25:40  

地上波(岡山・香川)

TSCテレビせとうち

斉木楠雄のΨ難(第2期)

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

         
25:45          

BS

BS-TBS

たくのみ。

(TBS系アニメ)

 
25:55

CS333ch(有料)

AT-X

25歳の女子高生

   

地上波(広島)

TSSテレビ新広島

恋は雨上がりのように

(フジテレビ系「ノイタミナ」アニメ)

     
26:00      

BS

BS11

メルヘン・メドヘン

     
26:10    

地上波(岡山・香川)

TSCテレビせとうち

弱虫ペダル GLORY LINE

(テレビ東京系アニメ)

テレビ東京系全国6局ネット

       
27:00      

地上波(広島)

広島ホームテレビ

ダーリン・イン・ザ・フランキス

 

BS

BS12トゥエルビ

一人之下 羅天大醮篇

 

 

視聴可否早見表

全51作品

広島地上波+ネット(無料)  23/51 (カバー率45%)

広島地上波+BS(無料)+ネット(無料) 42/51 (カバー率82%)

広島地上波+BS(無料)+広島備後地区CATV+ネット(無料) 47/51 (カバー率92%)

山口地上波+ネット(無料) 23/51 (カバー率45%)

山口地上波+BS(無料)+ネット(無料) 41/51 (カバー率80%)

山口地上波+BS(無料)+山口CATV+ネット(無料)  47/51 (カバー率92%)

 

何故が広島地上波でもネットされるアニメ

因みにどっちもBSで放送、ネットでも配信されます。

 

結び

 結構な数をBSでカバーしてるので地方の方でアニメライフを充実させたい方はパラボラアンテナ買ってBS受信されたら幸せになれると思います。

 画質に関しては帯域の関係で地上波が1440×1080i、平均ビットレート9~13.5Mbps、最大ビットレート16.85~24Mbpsに対して、BSの方が1980×1080i(フルHD)、平均ビットレート24Mbpsと画質が良いです。

 

※12月22日現在の予定です。予告なく変更となる場合がございます。またこの情報は確実な最新性、正確性、網羅性を保証するものではありません。万が一閲覧者が不利益・損害が生じても責任を負いかねます。予めご了承下さい。

 

(執筆:bunta)

 

七つの大罪(29) (講談社コミックス)

七つの大罪(29) (講談社コミックス)