山口県内を走る227系のダイヤ(徳山・由宇・南岩国発着)(平成29年度)
(🔃更新:2018年3月23日)
山陽本線 上り(広島方面)
運転日 | 平日 | 土休日 | 平日 | 平日 | 平日 | 土休日 | 平日 | 土休日 | 全日 |
列車番号 | 1510M | 3300M | 328M | 504M | 622M | 622M | 628M | 3310M | 3374M |
種別 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 |
両数 | 6両 | 6両 | 8両 | 6両 | 6両 | 6両 | 3両 | 6両 | 6両 |
区間 | 柳井 ↓ 西条 |
柳井 ↓ 岩国 |
由宇 ↓ 糸崎 |
由宇 ↓ 広島 |
徳山 ↓ 呉線)広 |
徳山 ↓ (呉線)広 |
由宇 ↓ (呉線)広 |
由宇 ↓ 岩国 |
徳山 ↓ 柳井 |
徳山 発 | 6:25(1) | 6:25(1) | 23:24(1) | ||||||
柳井 着 | 6:58(1) | 6:58(1) | 23:57(1) | ||||||
柳井 発 | 5:44(1) | 5:56(1) | 6:59(1) | 6:59(1) | 終着 | ||||
由宇 着 | 6:02(1) | 6:14(1) | 始発 | 始発 | 7:16(1) | 7:16(1) | 始発 | 始発 | = |
由宇 発 | 6:02(1) | 6:14(1) | 6:22(2) | 7:04(2) | 7:16(1) | 7:16(1) | 8:27(2) | 8:28(2) | |
南岩国 発 | 6:14(1) | 6:26(1) | 6:35(1) | 7:16(1) | 7:28(1) | 7:28(1) | 8:39(1) | 8:40(1) | |
岩国 着 | 6:19(4) | 6:31 | 6:39(4) | 7:21(4) | 7:33(4) | 7:33(4) | 8:44(4) | 8:45 | |
岩国 発 | 6:25(4) | 終着 | 6:39(4) | 7:23(4) | 7:36(4) | 7:37(4) | 8:46(4) | 終着 | |
宮島口 着 | 6:48(3) | = | 7:03(4) | 7:46(3) | 7:59(4) | 7:59(3) | 9:08(3) | = | |
宮島口 発 | 6:49(3) | 7:11(4) | 7:46(3) | 7:59(3) | 8:00(3) | 9:09(3) | |||
広島 着 | 7:22(5) | 7:43(5) | 8:18(7) | 8:33(7) | 8:33(7) | 9:38(7) | |||
広島 発 | 7:30(5) | 7:45(5) | 終着 | 8:36(7) | 8:39(7) | 9:40(7) | |||
海田市 着 | 8:39(1) | 7:54(1) | = | 8:46(4) | 8:49(4) | 9:50(4) | |||
海田市 発 | 8:40(1) | 7:55(1) | 8:47(4) | 8:50(4) | 9:53(4) | ||||
西条 着 | 8:08(3) | 8:22(4) | ↓呉線直通 | ↓呉線直通 | ↓呉線直通 | ||||
西条 発 | 終着 | 8:23(4) | || | || | || | ||||
三原 着 | = | 9:00(4) | || | || | || | ||||
三原 発 | 9:00(4) | || | || | || | |||||
糸崎 着 | 9:05 | || | || | || | |||||
呉 着 | 終着 | 9:30(1) | 9:29(1) | 10:28(1) | |||||
呉 発 | = | 9:31(1) | 9:36(1) | 10:44(1) | |||||
広 着 | 9:40 | 9:46 | 10:53 |
山陽本線 下り(徳山方面)
運転日 | 全日 | 平日 | 平日 | 平日 | 平日 | 平日 | 土休日 | 平日 | 土休日 | 平日 | 土休日 | 全日 |
列車番号 | 1503M | 605M | 1515M | 1547M | 5635M (広島まで) ↓ 521M |
373M | 671M | 1569M | 135M (広まで) ↓ 2935M |
681M | 681M | 3371M |
種別 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 快速 (安芸路ライナー) |
普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 | 普通 |
両数 | 3両 | 3両 | 8両 | 3両 | 3両 | 3両 | 3両 | 6両 | 3両 | 3両 | 6両 徳山行(前3両) 岩国行(後ろ3両) 岩国で分離 |
3両 |
区間 | 白市 ↓ 南岩国 |
(呉線)広 ↓ 由宇 |
西条 ↓ 南岩国 |
白市 ↓ 南岩国 |
(呉線)広 ↓ 南岩国 |
糸崎 ↓ 徳山 |
(呉線)広 ↓ 徳山 |
白市 ↓ 徳山 |
糸崎 ↓ (呉線経由) ↓ 徳山 |
(呉線)広 ↓ 徳山 |
(呉線)広 ↓ 徳山 |
岩国 ↓ 徳山 |
糸崎 発 | 18:29 | 16:58 | ||||||||||
三原 着 | 18:32 | 17:02 | ||||||||||
三原 発 | 18:33 | 17:13 | ||||||||||
白市 着 | 始発 | 始発 | 19:01 | 始発 | ↓呉線経由 | |||||||
白市 発 | 5:50 | 15:57 | 19:02 | 19:27 | || | |||||||
西条 着 | 6:00(1) | 始発 | 16:06(1) | 19:10(1) | 19:36(1) | || | ||||||
西条 発 | 6:00(1) | 始発 | 8:12(3) | 16:06(1) | 始発 | 19:11(1) | 始発 | 19:37(1) | || | 始発 | 始発 | |
広 発 | ↓山陽線経由 | 5:49 | ↓山陽線経由 | ↓山陽線経由 | 16:39 | ↓山陽線経由 | 18:47 | ↓山陽線経由 | 19:16 | 19:52 | 19:52 | |
呉 着 | || | 5:59 | || | || | 16:48 | || | 18:57 | || | 19:26 | 20:02 | 20:01 | |
呉 発 | || | 6:00 | || | || | 16:56 | || | 19:02 | || | 19:26 | 20:02 | 20:02 | |
海田市 着 | 6:28(2) | 6:37(4) | 8:41(2) | 16:36(2) | 17:21(4) | 19:39(2) | 19:35(2) | 20:05(2) | 20:07(4) | 20:37(4) | 20:37(4) | |
海田市 発 | 6:29(2) | 6:37(4) | 8:42(2) | 16:37(2) | 17:21(4) | 19:39(2) | 19:36(2) | 20:05(2) | 20:11(4) | 20:38(4) | 20:38(4) | |
広島 着 | 6:38(1) | 6:47(1) | 8:51(1) | 16:46(1) | 17:28(1) | 19:48(1) | 19:46(1) | 20:14(1) | 20:20(1) | 20:47(1) | 20:47(1) | |
広島 発 | 6:40(1) | 6:58(1) | 8:53(1) | 16:52(1) | 17:30(1) | 19:53(1) | 19:55(1) | 20:20(1) | 20:24(1) | 20:53(1) | 21:03(1) | |
宮島口 着 | 7:08(1) | 7:27(1) | 9:21(1) | 17:20(1) | 17:59(1) | 20:23(1) | 20:24(1) | 20:48(1) | 20:52(1) | 21:21(1) | 21:31(1) | |
宮島口 発 | 7:08(1) | 7:28(1) | 9:22(1) | 17:21(1) | 17:59(1) | 20:23(1) | 20:24(1) | 20:48(1) | 20:52(1) | 21:22(1) | 21:31(1) | |
岩国 着 | 7:31(7) | 7:51(7) | 9:45(7) | 17:38(7) | 18:23(7) | 20:46(7) | 20:48(7) | 21:11(7) | 21:15(7) | 21:45(7) | 21:54(7) | 始発 |
岩国 発 | 7:38(7) | 7:56(7) | 9:45(7) | 17:39(7) | 18:23(7) | 20:50(7) | 20:50(7) | 21:26(7) | 21:26(7) | 21:59(7) | 21:59(7) | 22:54(7) |
南岩国 着 | 7:43(2) | 8:00(3) | 9:50(2) | 17:50(2) | 18:27(2) | 20:54(3) | 20:54(3) | 21:30(3) | 21:30(3) | 22:03(3) | 22:03(3) | 22:58(3) |
南岩国 発 | 終着 | 8:00(3) | 終着 | 終着 | 終着 | 20:55(3) | 20:55(3) | 21:30(3) | 21:30(3) | 22:04(3) | 22:04(3) | 22:59(3) |
由宇 着 | = | 8:11(3) | = | = | = | 21:06(3) | 21:06(3) | 21:41(3) | 21:41(3) | 22:15(3) | 22:15(3) | 23:10(3) |
由宇 発 | 終着 | 21:06(3) | 21:06(3) | 21:42(3) | 21:42(3) | 22:15(3) | 22:15(3) | 23:10(3) | ||||
柳井 着 | = | 21:23(4) | 21:23(4) | 21:59(4) | 21:59(4) | 22:32(4) | 22:32(4) | 23:27(4) | ||||
柳井 発 | 21:24(4) | 21:24(4) | 21:59(4) | 21:59(4) | 22:33(4) | 22:33(4) | 23:28(4) | |||||
徳山 着 | 21:57(3) | 21:57(3) | 22:33(3) | 22:33(3) | 23:06(3) | 23:06(3) | 0:01(3) |
681Mは227系Red Wingでも珍しい途中分離が岩国で行われます。前3両は徳山行き、後ろ3両は岩国行きとなっています。
(執筆:bunta)